На Дону готовится к открытию новый инфекционный центр

На Дону готовится к открытию новый инфекционный центр
Источник фото: сайт правительства Ростовской области

25 декабря глава Минздрава Михаил Мурашко и губернатор Василий Голубев посетили Донской инфекционный центр перед его открытием.

Донской инфекционный центр состоит из девяти корпусов, четыре из которых — отделения с круглосуточной работой, среди них три инфекционных и одно реанимационное. В каждом блоке находится по 30 палат.

Михаил Мурашко и Василий Голубев посетили инфекционное отделение № 1, отделение реанимации и интенсивной терапии, а так же проверили работу всех систем комплекса.

Министр обратил внимание на то, что проектировщики объекта учли пожелания медиков, и пациентов с разными инфекциями будут распределять в разные отделения.

В центре предусмотрена автономная система кислородоснабжения, установлены системы автономного энергообеспечения реанимационного оборудования, что очень важно в случае возникновения аварийных ситуаций. Кроме того, Михаил Альбертович обратил внимание на то, что в учреждении имеются системы пожаротушения, поэтому минимизация рисков возникновения аварийных ситуаций здесь полностью учтена.

По словам директора больницы Виталия Баркова, первый инфекционный центр в Ростовской области оснащен самым современным оборудованием. Здесь установлены и цифровые рентгеновские аппараты, и узи, и компьютерный томограф, и присутствует даже специальная родовая комната для женщин, больных ковидом на поздних сроках беременности.

Первых пациентов инфекционный центр сможет уже в конце этого года.

Губернатор Дона Василий Голубев подчеркнул важность открытия нового инфекционного центра и отметил, что создание учреждения такого уровня - это новый этап развития медицины в Ростовской области. До сегодняшнего дня в Ростовской области не было специализированной инфекционной больницы. Здесь созданы все условия для оказания медицинской помощи больным особо опасными инфекциями.

Инфекционный центр был спроектирован и построен в рекордные сроки - за полтора года при норме более четырех лет. Из краевого бюджета выделено 3,5 миллиарда рублей.

Также глава Минздрава вручил медикам государственные награды и ведомственные поощрения.

Источник: Комсомольская правда
Дата публикации: 25.12.2021 20:20 | Просмотров: 456 | Категории: Коронавирус, Общество, Технологии | Населенные пункты: Ростов-на-дону

Поделить новостью в социальных сетях


Похожие новости

Вы находитесь на странице просмотре новости "На Дону готовится к открытию новый инфекционный центр". Если Вам понравилась новость, Вы можете поделиться ею с друзьями через блок социальных сетей, который расположен выше. Мы стараемся находить для Вас наиболее свежие новости в Ростовской области, и опубликовывать их как можно быстрее.

Справа Вы можете увидеть два блока - Популярных новостей - новости набравшие наибольшую популярность по просмотрам за неделю, и Последних новостей - новости, явлющиеся максимально свежими.

С Уважением, Новости Ростовской области.

Последние новости
Популярные новости