В Ростове-на Дону разработали технологию изготовления речевых «протезов» для парализованных людей

В Ростове-на Дону разработали технологию изготовления речевых «протезов» для парализованных людей
Источник фото: Южный федеральный университет

Учёные из Научно-исследовательского технологического центра нейротехнологий ЮФУ выяснили сходство мыслительной и реальной речи. По их мнению, это откроет возможность создания речевых «протезов», которые смогут помочь парализованным людям общаться.

Для того чтобы воспроизвести речь по активности мозга, исследователи использовали электроэнцефалографию. При подключении к аппаратам участники эксперимента вслух и мысленно проговаривали слова, обозначающие направления, такие, как «вверх», "вниз", "вправо", "вперед", "назад".  Ученые оценивали получаемые при этом результаты когерентности – это взаимодействие разных структур головного мозга во время устной и внутренней речи.

Авторы исследования выяснили, что при произнесении слов взаимодействие структур мозга повышалось на частотах гамма-2-ритм. Эти частоты отвечают за познавательные функции головного мозга. Во время мыслительной деятельности происходит взаимодействие между зонами новой коры, отвечающими за речь. Ученые обнаружили сходные механизмы формирования устной и внутренней речи. По мнению руководителя работы, ведущего научного сотрудника центра нейротехнологий Дмитрия Шапошникова, мысленную речь можно использовать в разработке устройств для общения.

Так как использование показателя когерентности и мысленного произношения слов, может помочь в разработке так называемой речевой «протезной» системы, которая бы могла быть использована для парализованных людей. По словам Шапошникова, их мысленную речь в будущем можно будет воспроизвести, например, через «умную», колонку.
«Сейчас главная задача ученых – увеличить количество распознаваемых слов», - сказал он. Кроме того, они намерены усовершенствовать методы анализа мозговой активности.

Источник: Комсомольская правда
Дата публикации: 21.01.2022 17:18 | Просмотров: 418 | Категории: Технологии, Наука | Населенные пункты: Ростов-на-дону

Поделить новостью в социальных сетях


Похожие новости

Вы находитесь на странице просмотре новости "В Ростове-на Дону разработали технологию изготовления речевых «протезов» для парализованных людей". Если Вам понравилась новость, Вы можете поделиться ею с друзьями через блок социальных сетей, который расположен выше. Мы стараемся находить для Вас наиболее свежие новости в Ростовской области, и опубликовывать их как можно быстрее.

Справа Вы можете увидеть два блока - Популярных новостей - новости набравшие наибольшую популярность по просмотрам за неделю, и Последних новостей - новости, явлющиеся максимально свежими.

С Уважением, Новости Ростовской области.

Последние новости
Популярные новости