В Ростовской области привили от гриппа 1 млн 642 тысячи птиц

В Ростовской области привили от гриппа 1 млн 642 тысячи птиц
Источник фото: Официальный портал Правительства Ростовской области

В Ростовской области 2021 году ветеринары вакцинировали против гриппа более 1 миллиона 642 000 птиц. Почти 61 000 образцов биологического материала были подвергнуты контрольным тестам. Эти меры помогли вовремя обнаружить циркуляцию возбудителей птичьего гриппа в Ростовской области и быстро локализовать вспышку.

Следует отметить, что высокопатогенный птичий грипп характеризуется поражением кровеносной и центральной нервной системы, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Больных птиц не лечат. В случае заболевания ветеринарные правила предусматривают уничтожение не только больных птиц, но и всех птиц на зараженной территории.

"Владельцы домашней птицы должны понимать, что профилактика высокопатогенного гриппа птиц основана на вакцинации и соблюдении требований к содержанию птицы", - сказал Дмитрий Бабаев, начальник отдела противоэпидемических мероприятий и профилактической медицины Ростовского областного ветеринарного бюро.

Профилактические меры включают использование термически обработанных кормов, защиту птичников от синантропных птиц и грызунов, дезинфекцию помещений, установку обеззараживающих устройств в помещениях, обеспечение соблюдения правил регионализации птичьего гриппа и разрешение ветеринарам брать пробы на грипп.

Источник: Официальный портал Правительства Ростовской области
Дата публикации: 03.01.2022 22:03 | Просмотров: 386 | Категории: Технологии | Населенные пункты: Ростов-на-дону

Поделить новостью в социальных сетях


Похожие новости

Вы находитесь на странице просмотре новости "В Ростовской области привили от гриппа 1 млн 642 тысячи птиц". Если Вам понравилась новость, Вы можете поделиться ею с друзьями через блок социальных сетей, который расположен выше. Мы стараемся находить для Вас наиболее свежие новости в Ростовской области, и опубликовывать их как можно быстрее.

Справа Вы можете увидеть два блока - Популярных новостей - новости набравшие наибольшую популярность по просмотрам за неделю, и Последних новостей - новости, явлющиеся максимально свежими.

С Уважением, Новости Ростовской области.

Последние новости
Популярные новости