В Ростовской области обнаружен подвид омикрона ВА.2

В Ростовской области обнаружен подвид омикрона ВА.2
Источник фото: РИА Новости

В Ростовской области обнаружен подвид омикрон-штамма коронавируса ВА.2 Об этом сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова на координационном совете по борьбе с COVID-19.

Кроме донского региона, данный подвид был выявлен в Москве, Республике Марий Эл, Ростовской области, Республике Башкортостан.

Подвид штамма омикрон ВА.2 характеризуется еще более высокой заразностью.

Мутацию коронавируса B.1.1.529 или омикрон-штамм, выявили в Ботсване и ЮАР в конце ноября. Этот вариант имеет несколько подвидов: BA.1, BA.1.1, BA.2 и BA.3. Ранее сообщалось, что в датском Институте сывороток было установлено, что подвид "омикрон" BA.2 значительно заразней оригинального штамма BA. 1, но вакцинация снижает риск передачи вируса.

Согласно исследованиям института, подвид BA.2 был выявлен в начале этого в Дании и стал там доминирующим.

В настоящее время вакцинация является самым надежным способом защиты от коронавируса.

Источник: РИА Новости
Дата публикации: 04.02.2022 00:01 | Просмотров: 629 | Категории: Коронавирус, В мире | Населенные пункты: Ростов-на-дону

Поделить новостью в социальных сетях


Похожие новости

Вы находитесь на странице просмотре новости "В Ростовской области обнаружен подвид омикрона ВА.2". Если Вам понравилась новость, Вы можете поделиться ею с друзьями через блок социальных сетей, который расположен выше. Мы стараемся находить для Вас наиболее свежие новости в Ростовской области, и опубликовывать их как можно быстрее.

Справа Вы можете увидеть два блока - Популярных новостей - новости набравшие наибольшую популярность по просмотрам за неделю, и Последних новостей - новости, явлющиеся максимально свежими.

С Уважением, Новости Ростовской области.

Последние новости
Популярные новости