ВНИИ ГОЧС: астероид диаметром 325 метров приблизится к Земле в 2029 году

ВНИИ ГОЧС: астероид диаметром 325 метров приблизится к Земле в 2029 году
Источник фото: Shutterstock

Всероссийский институт гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (входит в структуру МЧС) предупредил, что Апофис, считающийся самым опасным астероидом, приблизится к Земле на расстояние орбиты геостационарного спутника весной 2029 года.

Согласно прогнозу, это произойдет после Дня космонавтики 13 апреля 2029 года. Скорость сближения оценивается в 7,42 километра в секунду.

По мнению экспертов, если бы астероид столкнулся с Землей, то выделившаяся энергия составила бы 1 717 мегатонн. Это в 30 раз больше, чем взрыв самой мощной в мире советской термоядерной бомбы, испытанной в 1961 году.

"Интенсивность землетрясения в радиусе десяти километров от места удара может достигнуть 6,5 баллов по шкале Рихтера, а скорость ветра составит не менее 790 метров в секунду", - говорится в прогнозе ВНИИ ГОЧС.

Апофис был обнаружен в 2004 году. Его диаметр составляет около 325 метров, а вес - около 27 миллионов тонн.

Астероиды диаметром более одного километра - это крупные космические объекты. Некоторые ученые связывают падение таких объектов с массовым вымиранием живых организмов около 250 миллионов лет назад, или вымиранием динозавров.

Более мелкие астероиды также могут представлять серьезную угрозу, поскольку их падение чревато огромной разрушительной силой, соизмеримой с ущербом от атомного взрыва.
Только случайное падение Тунгусского метеорита в 1908 году на необитаемую территорию не имело таких последствий.

Апофис был назван самым опасным астероидом, поскольку после его обнаружения, расчеты показали, что вероятность его столкновения с Землей в 2029 году составляет 2,7%. Но ученые уже исключили эту угрозу - по их данным, астероид пролетит в 37 600 километрах от центра Земли 13 апреля 2029 года.

Источник: РИА Новости
Дата публикации: 04.01.2022 01:58 | Просмотров: 416 | Категории: В мире, Наука

Поделить новостью в социальных сетях


Похожие новости

Вы находитесь на странице просмотре новости "ВНИИ ГОЧС: астероид диаметром 325 метров приблизится к Земле в 2029 году". Если Вам понравилась новость, Вы можете поделиться ею с друзьями через блок социальных сетей, который расположен выше. Мы стараемся находить для Вас наиболее свежие новости в Ростовской области, и опубликовывать их как можно быстрее.

Справа Вы можете увидеть два блока - Популярных новостей - новости набравшие наибольшую популярность по просмотрам за неделю, и Последних новостей - новости, явлющиеся максимально свежими.

С Уважением, Новости Ростовской области.

Последние новости
Популярные новости