Швейцарские ученые обнаружили у людей неизвестную мышцу

Швейцарские ученые обнаружили у людей неизвестную мышцу
Источник фото: Shutterstock

Оказалось, что пересчитаны не все части человеческого тела. Швейцарские биологи недавно обнаружили неучтенную, сообщается в научном журнале Annals of Anatomy.

- Наше открытие не менее значимо, чем открытие нового вида позвоночных", - похвастались авторы открытия на сайте EurekAlert.

Сильвия Мезей из Университета Базеля и ее коллеги-стоматологи препарировали десятки человеческих тел, хранившихся в формалине, сделали много томографических снимков живых людей и увидели мышцу, которую не заметили анатомы. Эта мышца была найдена в голове и представляет собой жевательную мышцу, которая поднимает нижнюю челюсть. До сих пор мышца считалась двухслойной, оказалось, что она трехслойная. Известны два слоя - поверхностный и глубинный, найденный третий слой - сверхглубинный.

Musculus masseter pars coronidea – так назвали мышцу авторы открытия.

Как говорят ученые, мusculus masseter pars coronidea отличается от тех, которые расположены в двух других слоях, и помогает стабилизировать нижнюю челюсть. Возможно, предохраняет ее от вывихов.

Источник: Комсомольская правда
Дата публикации: 28.12.2021 23:54 | Просмотров: 448 | Категории: В мире, Наука

Поделить новостью в социальных сетях


Похожие новости

Вы находитесь на странице просмотре новости "Швейцарские ученые обнаружили у людей неизвестную мышцу". Если Вам понравилась новость, Вы можете поделиться ею с друзьями через блок социальных сетей, который расположен выше. Мы стараемся находить для Вас наиболее свежие новости в Ростовской области, и опубликовывать их как можно быстрее.

Справа Вы можете увидеть два блока - Популярных новостей - новости набравшие наибольшую популярность по просмотрам за неделю, и Последних новостей - новости, явлющиеся максимально свежими.

С Уважением, Новости Ростовской области.

Последние новости
Популярные новости